Motoman Scara MYS650LF
Robot ad alta velocità MYS650LF Scara utilizza lo stesso controller come altri robot Yaskawa. Fornisce un'elevata velocità in modo compatto che richiede un piccolo spazio di montaggio, l'elevata ripetibilità di questo robot è l'ideale per le attività di montaggio comprende sistemi multiprocessi che richiedono capacità di pick up e di posizionamento. Ha una portata radiale di 650 mm, lunga (330 mm) sull'asse U.
Controllore FS100
Sono stati applicati ambienti ampiamente accettati come C, C ++, C # e .NET.
Supporta la personalizzazione delle schermate di programmazione appesi utilizzando C ++ e C #,
Accetta gli ambienti software MotoPlus ™ e MotomanSync ™
Maggiore velocità di I / O e temporizzatori ad alta risoluzione
Gestisce la stessa programmazione appesa hardware come il controller DX100.
Il controller singolo supporta fino a otto assi:
Robot con 4 assi + 2 assi esterni
Robot a 6 assi + 2 assi esterni
Robot a 7 assi + 1 asse esterno
I robot a 15 assi richiedono due controllori FS100
Specifiche principali
Carico massimo di robot: 3/6 kg
Numero di assi: 4
Massima portata orizzontale: 650 mm
Massima portata verticale: 330 mm
Ripetibilità: ± 0.015 mm (asse S + L), ± 0.01 mm (asse U), ± 0.005 ° (asse R)
Controller: FS100
Numero di assi: 4
Controller: FS100
Campo di movimento (°)
Asse S + L: 650 mm
Asse S: + 242 ° / -62 °
Asse L: ± 147,5 °
Asse U: 330 mm
Asse R: ± 360 °
Velocità massima (° / s)
Asse S + L: -
Asse S: 420 ° / s
Asse L: 720 ° / s
Asse U: 2,280 mm / s